Схема подключения твердотопливного котла

Время чтения: 8 мин
174 690
Обновлено: 10.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Нередко бывает так, что в частном доме отсутствует возможность подсоединения к центральным коммуникациям, ввиду большой удаленности от последних. Такая проблема особенно актуальна для новых коттеджных поселков, которые активно заселяются, но коммуникации планируется подвести в перспективе ближайших пары лет. Если вы оказались в такой ситуации и хотите уже ближайшей зимой жить в собственном доме, оптимальный выход для вас — обустроить автономную систему отопления с собственной котельной.

Обычно владельцы коттеджей предпочитают твердотопливные чугунные модели котлов помощнее, работающие на дровах, угле, а также пеллетах. Твердое топливо привычно, эффективно справляется со своей задачей и недорого стоит.

В данной статье мы разберем характеристики, преимущества и недостатки разных схем подключения твердотопливного котла в частном доме и расскажем, как правильно установить устройство, чтобы система отопления здания функционировала бесперебойно, эффективно, безопасно и при этом была значительно экономичнее.

Порядок установки твердотопливного котла в частном доме

Порядок установки традиционно включает в себя 3 этапа схемы подключения котла, в числе которых:

  1. Подготовка помещения под котельную или возведение отдельной постройки. Этап подразумевает в себе отделку поверхностей негорючим материалом, обеспечение вентиляции, установку окна. Также, прежде чем подключить устройство, необходимо провести электричество для организации освещения и подключения к электропитанию отопительного котла. Выполнение последней задачи желательно поручить специалистам, обладающим соответствующими квалификацией и опытом в проведении электромонтажных работ.

    Организация помещения котельной

  2. Монтаж котла на предварительно подготовленный фундамент. Агрегаты должны располагаться строго вертикально, устойчиво, на жёстком основании. На полу следует сделать ровную цементную стяжку, толщина которой не должна быть менее пяти сантиметров. При этом предварительно создается подсыпка такой же толщины. Расширительный бак рекомендуется устанавливать не в помещении котельной, а в самой высокой точке дома. Оптимальное место — неотапливаемый чердак. В этом случае бак рекомендуется дополнительно тщательно утеплить во избежание промерзания теплоносителя в зимние месяцы.

    Расширительный бак рекомендуется устанавливать в самой высокой точке дома

  3. Обвязка — подсоединение твердотопливного котла непосредственно к самой системе отопления.

Существует несколько вариантов обвязки, ниже мы расскажем о них подробно.

Обустройство котельной

Один из важнейших этапов подключения твердотопливного котла к отоплению, к которому следует отнестись максимально серьезно и грамотно — обустройство котельной (топочной) — помещения, в котором предполагается установить котел. Котельную необходимо оборудовать в соответствии со всеми требованиями пожаробезопасности, в числе которых:

  1. Твердотопливный котел необходимо монтировать в отдельном нежилом помещении, площадь которого должна составлять не менее 7м2. Учитывайте тот факт, что при использовании твердого топлива образуется некоторое количество пыли и дыма. Оптимальные места для размещения котла ТТ, если вы не хотите или не имеете возможности обустроить отдельную котельную — гараж или подвал. Наличие окна обязательно.
  2. Обустройство котельной

  3. Для бесперебойного и эффективного функционирования отопительного оборудования необходимо наличие качественно выполненной приточно-вытяжной вентиляции (дымохода). Это связано в первую очередь с тем, что для нормального горения топлива нужно большое количество кислорода. Специалисты рекомендуют выбирать комбинированный тип вентиляционной системы, предполагающий организацию естественного притока уличного воздуха через вентиляционное отверстие и принудительный его вывод на улицу через специальный выход, оборудованный электрическим вентилятором.
  4. Пол, потолок и стены помещения котельной необходимо отделать огнестойкими материалами. Оптимальный вариант — керамическая плитка. На полу следует сделать бетонную стяжку толщиной не менее 5 см. Устройства ставятся подальше от легковоспламеняющихся изделий. Эти меры в аварийной ситуации позволят избежать распространения пламени в другие помещения дома и в целом повышают безопасность использования котла на твердом топливе.

Пример обустроенной котельной

Также в целях обеспечения пожаробезопасности комнаты вокруг электрокотла необходимо оставить как можно больше свободного пространства и не устанавливать его вплотную к стене.

Подробнее про котельную в частном доме читайте на нашем Дзен-канале.

Схемы обвязки котла

Владельцы частных домов, которые обустраивают систему отопления собственноручно, как правило, выбирают наиболее простую схему обвязки  подключения котла на твердом топливе. Этот вариант предполагает присоединение теплового котельного оборудования к отопительной системе с двух сторон — к подающему трубопроводу и к обратному — посредством пары труб.

Такая схема обвязки хороша тем, что является абсолютно автономной по отношению к электросети. Даже в случае перебоев с электроэнергией система будет функционировать исправно на протяжении длительного времени.

Простейшая схема обвязки котла

Главный и очень существенный недостаток — регулировка температуры теплоносителя на выходе из отопительного оборудования возможной не представляется, что может привести в итоге к таким неблагоприятным последствиям, как появление ржавчины на поверхности труб и котла.

Данный вариант подключения довольно популярен за счет того, что под силу даже неспециалисту. Вместе с тем существуют более сложные схемы подключения, предполагающие возможность регулировки температуры теплоносителя, которая не должна опускаться ниже 60 °C, и, вместе с тем, закипание тоже крайне нежелательно. Соблюдение этого условия позволяет исключить следующие неблагоприятные явления:

  • регулярно возникающая большая разница температур в баке теплообменника, способствующая сокращению сроков службы оборудования и его безремонтной эксплуатации;
  • образующийся конденсат на внутренней поверхности камеры сгорания.

Последнее особенно важно, поскольку конденсат — ничто иное как слабые растворы кислот низкой концентрации, способные разъедать стенки котла.

Базовая схема обвязки

Выбирая правильный способ схемы подключения твердотопливного котла к системе отопления, , особое внимание следует уделить установке смесительного узла, а также группы безопасности. Последняя — первый элемент системы, встречающаяся на пути нагретого теплоносителя. В группу безопасности входят:

  • манометр, осуществляющий контроль давления в системе;
  • предохранительный клапан — сброс излишков теплоносителя и пара;
  • воздухоотводчик, исключающий возникновение воздушных пробок;

Состав группы безопасности для котла

Такие аппараты представлены в разделе «Сопутствующие товары» нашего интернет-магазина под названием «Группа безопасности». Их основное назначение — обеспечение безаварийного функционирования и управляемости отопительной системы. Манометр, воздухоотводчик и клапан монтируются на едином коллекторе, выполненном из нержавеющей стали. Она позволяет снижать давление в системе в автоматическом режиме.

Советуем прочитать нашу статью Виды автоматики безопасности газовых котлов на нашем Дзен-канале.

Установка смесительного узла

По окончании установки группы безопасности отопителя можно приступать к монтажу смесительного узла — обратной перемычки, состыковывающей подающий контур отопительной системы с обраткой. В процессе работы системы жидкость, минуя отопительные приборы, отдает необходимое тепло и вновь возвращается в котел для подогрева.

При корректной работе данных схем, когда температура теплоносителя опустится ниже 60 °C, перемычка откроется автоматически, в обратный контур попадет небольшой объем горячей воды и температура вернется к нужному значению.

Элементы смесительного узла

Твердотопливные котлы «Куппер» относятся к универсальному отопительному устройству, способному функционировать в системах открытого и закрытого типов, где предусмотрена принудительная или естественная циркуляция теплоносителя. Такой котел может выступать как в роли самостоятельного источника теплоэнергии, так и в качестве дополнительного — в составе имеющейся отопительной схемы, в тандеме с другим котлом, работающим на газе, электричестве или жидком топливе. Модели подключаются максимально быстро.

Дополнительное преимущество покупки котла «Куппер» в компании «Теплодар» — оборудование оснащается термометром для контроля температуры, входящим в комплектацию с отопительной установкой.

Схема котла Куппер ОВК со встроенным термометром

Подключение твердотопливного котла с теплоаккумулятором: советы

Если у бойлера в конструкции отсутствует опция автоматической подачи топлива, за количеством последнего в топке придется следить самостоятельно и периодически загружать в пламя новую порцию. Чем активнее топится котел, тем интенсивнее работает отопительная система. Это не очень удобно, потому что для поддержания нужной температуры в помещении на вышеперечисленные манипуляции тратится немало времени.

Частично справиться с этим неудобством и функциями позволит классический буферный резервуар — своеобразный теплоаккумулятор, представляющий собой бак с водой, нагрев которого происходит от подающего контура отопительной системы. Список преимуществ его установки составляют:

  • возможность снижения повышенной температуры теплоносителя на пике работы котла;
  • отдача тепла охладившемуся теплоносителю при снижении температуры жидкости в системе.

Схема обвязки с теплоаккумулятором

Плюсы - остывает такой подключенный теплоаккумулятор довольно долго. Выбирая идеальный и удобный буферный резервуар, исходите из того, что для дома площадью от 150 м2 вам потребуется бак объемом не менее 1 м3.

Дополнительный смесительный узел

Дополнительный смесительный узел монтируется на участке между буферным резервуаром и отопительными радиаторами. Этот элемент системы соединяет обратный и подающий контуры и позволяет избежать сильного температурного перепада, когда теплоноситель на пике работы котла начинает чуть ли не закипать.

Схема обвязки с двумя смесительными узлами

К слову, для твердотопливных котлов «Куппер» с автоматической пеллетной горелкой дополнительный смесительный узел не нужен и при их установке можно смело ограничиться самой примитивной схемой обвязки. Поэтому, владельцам загородных домов, дач, стоит рассмотреть этот вариант. 

В модели «Куппер ОВК 10» автоматическая пеллетная горелка (АПГ) устанавливается на место зольной двери котла, а емкость, в которую загружаются пеллеты и встроенный пульт управления — на сам котел, что позволяет сэкономить место в помещении. Перед тем как запустить рабочий процесс, на пульте требуется выставить параметры работы отопительной системы. При помощи автоматического пульта можно управлять розжигом, процессом горения и сохранять сбалансированную температуру теплоносителя без участия дополнительных смесительных узлов, усложняющих монтаж. Еще одно преимущество этой модели — зола частично удаляется под действием встроенного вентилятора высокой мощности.

Котел Куппер ОВК-10 с пеллетной горелкой

Такой теплогенератор имеет отличные показатели КПД, подходит для установки в помещениях площадью до 100 м² и может использоваться в жилом доме, на даче, в гараже, других местах. Оборудование может быть легко включено в отопительные системы водоснабжения любых типов, и быстро нагревается. Приятный бонус для потребителей — наличие плиты с варочной поверхностью.

Схема подключения аварийного контура

Одна из очевидных и наиболее частых проблем, случающихся в отопительных системах с котлами на твердом топливе — перегрев теплоносителя. Крайне нежелательно допускать преобразование горячей воды в пар и своевременно охлаждать ее до нужных показателей.

Что делать, если котел сильно нагревается — читайте на нашем Дзен-канале.

Существует три простых и эффективных метода охлаждения теплоносителя, которые следует учитывать:

  1. В топке, помимо основного, монтируется дополнительный теплообменник. Первый будет работать на обогрев теплоносителя, второй — обеспечивать охлаждение жидкости. Входной патрубок стыкуется с водопроводом, а противоположный — с канализацией. Если необходимо срочно охладить теплоноситель, просто отверните вентиль на патрубке, и во второй теплообменник поступит холодная вода.
  2. В процессе обустройства системы один теплообменник монтируется внутри другого, что обеспечивает быстрое снижение температуры рабочей жидкости в случае необходимости.
  3. К патрубкам теплообменника подводится две трубы, первая стыкуется с водопроводом, а вторая — с канализацией. Следом монтируется клапан, обеспечивающий подачу холодной воды в систему. Излишек теплоносителя выводится в канализацию.

Обвязка котла с подключением контура к водопроводу и канализации

Все три метода являются одинаково действенными, безопасными, остаются эффективными, и позволяют достичь одинакового результата, поэтому приобретают все большую популярность.

Дополнительные схемы подключения котла отопления на твёрдом топливе

Рекомендуем обратить внимание на такие важные нюансы, напрямую влияющие на выбор схемы обвязки твердотопливных котлов, как время от времени возникающие перебои в электросети.Это чревато резким закипанием теплоносителя со всеми вытекающими последствиями. Решить данную проблему можно установкой байпаса, который будет изолировать циркуляционный насос от отопительного контура даже при максимальных нагрузках.

Байпас в обход насоса

Байпас (запасной путь) — резервный трубопровод, по которому теплоноситель может подаваться в обход какого-то участка основной трубы или параллельно. Одним концом он соединяется с подводящим патрубком, вторым — с отводящим. Байпас нередко применяют не только для защиты, но и чтобы установить на нем дополнительные приборы, например, запорную арматуру, с помощью которой при необходимости блокируют водный поток в основной магистрали, перенаправляя его в запасной. Чтобы полностью перекрыть систему, отводящий патрубок оснащают краном. Запорную арматуру можно монтировать и на байпасе, на входном патрубке. Она отличается существенно легким обслуживанием, сборкой, очисткой, и соответствует нормам и требованиям безопасности.
Подробнее про байпасы читайте на нашем Дзен-канале.

Комбинированные котлы

В последнее время  обогревательные комбинированные котлы, обеспечивающие непрерывное нагревание теплоносителя независимо от внешних обстоятельств, завоевывают все большую популярность. Систему можно эксплуатировать по-разному: дополнить еще одним котлом, газовым или электрическим. Схему подключения электрического котла к твердотопливному в частном доме проводят параллельным способом. В обвязку добавляется оборудование с врезкой в подающий и обратный контур. На стыке двух соединений необходимо устанавливать отсекающие вентили. В случае автоматизированной системы используют 3-х ходовой клапан с термоголовкой.

Схема подключения электрокотла к твердотопливному

В ассортименте нашего интернет-магазина представлены надежные современные модели типовых котлов ведущих производителей с высокой производительностью, которые можно использовать в подобных схемах, например, «Куппер Практик 20». Это оборудование рассчитано на обогрев помещений площадью 130-200 м2 и может работать как на угле, так и на дровах. Благодаря компактным размерам занимает немного места, имеет небольшую массу, причем дает отличную теплоотдачу. Другой вариант, «Куппер Практик 8», предназначается для небольших помещений от 40 до 80 м2. Благодаря наличию блока ТЭНа стабильная температура теплоносителя поддерживается в течение некоторого времени после того, как топливо прогорело.

Консультанты компании подберут правильное решение под вашу задачу, в деталях расскажут о видах и особенностях оборудования, ценах, правилах подключения твердотопливного котла и т.д. При необходимости произведут расчет стоимости монтажа системы теплоснабжения.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.