Как выбрать печь для обогрева гаража

Время чтения: 7 мин
29 070
Обновлено: 05.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Печь для гаража улучшает условия для хранения автомобиля, позволяет использовать это помещение как мастерскую и место складирования домашних запасов. Отопительный агрегат на дровах можно применять для обогрева коммерческих ангаров и складов, где хранят, обслуживают и ремонтируют специальную технику.

Печи на дровах для гаража

У российских покупателей спросом пользуются дровяные печи для гаража от компании "Теплодар". Этот производитель предлагает 10 + различных серий своих изделий, которые подходят для поддержания комфортного микроклимата внутри технических помещений.

Содержание:
  1. Особенности и преимущества дровяной печи
  2. Выбор печи для гаража
  3. Соблюдение требований безопасности при эксплуатации
  4. ТОП печей для гаража от "Теплодар"

Особенности и преимущества дровяной печи

В качестве отопительного агрегата для гаражей используют:

  • Газовый котел. Очень редкий способ отопления. Необходимо согласовать проект установки в газовой службе, но помещение часто не соответствует установленным требованиям из-за отсутствия вентиляции.
  • Электрический котел или нагреватель. Его используют лишь время от времени из-за высоких затрат на оплату электроэнергии. Такие устройства имеют низкую энергоэффективность.
  • Тепловая пушка. Может быть газовой, электрической или дизельной. Ее тоже нельзя рассматривать как способ постоянного обогрева гаража из-за повышенных затрат и большого шума во время работы.

Лучше установить печь для отопления гаража, которая работает на дровах, брикетах или другом твердом топливе. Она подходит для временного отопления, постоянного поддержания температуры, а также для подогрева пищи.

Преимущества такого варианта:

  • простая эксплуатация;
  • минимум технического обслуживания;
  • эффективный обогрев помещений малой и большой площади;
  • автономность, независимость от электросети и газоснабжения.

Отопление гаража печкой на дровах требует меньших затрат из-за доступности самого топлива и цены тепловых агрегатов.

Выбор печи для гаража

Для создания комфортного микроклимата необходимо точно знать, какую печь лучше поставить в гараж. Выбирать модель следует по таким критериям:

  • Материал корпуса. На рынке есть металлические печи (сделаны из жаропрочной углеродистой стали) и чугунные. Для гаражей больше подходят стальные, так как они легче, дешевле и проще в установке.
  • Варочная поверхность. Она может быть плоской или оборудованной конфорками для размещения кастрюль, сковород. Благодаря этому конструктивному элементу на печи можно готовить или разогревать пищу.
  • Режим горения. Если владелец хочет обогревать помещение круглосуточно, лучше выбирать печи длительного горения для гаража на дровах. На одной закладке они могут работать до 8 часов, поэтому добавлять топливо ночью не придется.
  • Размеры и мощность. От этих параметров зависит возможность установки в помещении небольших размеров и объем отапливаемого пространства. Необходимые характеристики указаны в технической документации к каждой модели.
  • Способ подключения дымового канала. Трубу для отвода продуктов горения присоединяют к верхней или задней части. Многие модели имеют два отверстия, что делает их универсальными.
  • Тип дверцы топки. Большинство гаражных отопительных агрегатов оборудованы глухой дверкой. Но есть модели, у которых она стеклянная. Они подходят даже для жилых помещений, так как заменяют камин.

Печи для гаража применяют и для обогрева дома, дачи или другого объекта зимой.

Печи для гаража

Обогрев больших гаражей

Для объемных помещений, в которых хранится много машин и специальной техники подойдут самые мощные печи. Для экономии топлива и быстрого прогрева используют агрегаты, которые способны создавать конвекционные потоки и долго работают от одной закладки дров.

Для конвекции внутри корпуса устанавливают трубы или делают вертикальные каналы. При нагреве формируется тяга, которая способствует перемешиванию воздушных масс. Для защиты от возгорания из-за нагрева прилегающих поверхностей инфракрасным излучением рекомендуют выбирать печи с термозащитными кожухами.

В каталогах "Теплодар" можно найти модели, которые предназначены для обогрева гаражей объемом до 200 м3. Например, Матрица-200.

Печи для больших гаражей

Обогрев средних гаражей

В этом случае подойдут из серии Т. Они могут отапливать гараж, техническое или жилое помещение до 100м3 с учетом необходимых запасов.

Особенность этих моделей — компактные размеры. Они не занимают много места в комнате. Однако из-за этого в топку нужно закладывать небольшие дрова. Аппараты могут работать в экономичном и интенсивном режиме. Варочная панель в верхней части подойдет для приготовления еды.

Печи для средних гаражей

Обогрев маленьких гаражей

Какая печка лучше для гаража на одну машину ? В этом случае подойдут самые дешевые модели "Печурка". Конструктивно они похожи на классическую буржуйку. Но в корпус внесены изменения, которые увеличивают тепловую эффективность. Таких печей достаточно для прогрева комнаты объемом до 50 м3 с учетом необходимых запасов.

В верхней части есть конфорка для установки кастрюль и сковород. Округлый корпус красиво смотрится в комнате и более безопасен в эксплуатации. Топка печи изготовлена из качественной конструкционной стали толщиной 3 мм , а наиболее термически нагруженные детали — из нержавеющей стали с содержанием хрома не менее 13 %.

Печи для маленьких гаражей

Соблюдение требований безопасности при эксплуатации

Дровяные печи для гаража более безопасны во время использования по сравнению с газовыми или электрическими моделями. Главной опасностью будет угарный газ, который может просочиться в помещение из топки или дымового канала.

Производители устанавливают в корпус кожухи-конвекторы, которые повышают пожарную безопасность в процессе эксплуатации. Дополнительные элементы предотвращают воспламенение прилегающих конструкций из-за нагрева инфракрасным излучением. Термоизолированные дверцы и ручки защищают от ожогов.

При покупке печи для отопления гаража и установке в помещении нужно соблюдать правила безопасности:

  • Ставьте отопительный агрегат на бетонную площадку или поверхность из жаростойких материалов. В месте монтажа необходим надежный фундамент.

  • Если пол в гараже пожароопасный, под печь в месте расположения топки положите стальной лист в качестве изоляции.
  • Дымоотводящие каналы делают из теплоизолированных труб нужного диаметра.

После установки аппарата следует убедиться в отсутствии щелей в местах соединения сегментов дымохода. Трубу проводят через стену или потолок постройки с помощью переходного элемента, который исключает нагрев ограждающих поверхностей.

ТОП печей для гаража от "Теплодар"

Приведенный в этом разделе рейтинг поможет определить, какая печка лучше для гаража, технического помещения, склада или дачного домика.

Отопительная печь модели Т-100 (1.1)

Компактная и мощная модель для обогрева постройки объемом до 100 куб. метров при условии достаточного утепления стен. Благодаря небольшим размерам ее легко перевозить, а в помещении она занимает минимум места.

В корпусе печи есть каналы для образования конвекционных потоков. Благодаря им воздушные массы быстрее перемешиваются, внутри формируется комфортный микроклимат.

В верхней части установлена плоская плита, которую используют как варочную поверхность. На ней можно разогреть или приготовить пищу. Печь может работать в экономичном режиме с минимальными затратами топлива.

Устройство подходит для отопления дровами дачного дома, гаража, склада, другого технического помещения. Его мощность составляет 10 кВт, диаметр патрубка дымохода 115 см.

Отопительная печь модели Т-100 (1.1)

Печь для отопления гаража ТОП-Модель-140 со стальной дверцей

Отопительный агрегат разработан для очень быстрого нагрева и поддержания комфортной температуры в помещении объемом до 140 м3.

Это модель длительного горения с топкой для дожига пиролизных газов. На одной закладке топлива она может работать до 8 часов. В корпус из конструкционной стали встроены трубы, которые образуют конвективные потоки для равномерного прогрева всего объекта.

Верхняя часть корпуса ровная, ее используют для подогрева и приготовления пищи. Дымоход подключают к верхней или задней части аппарата. Подходит для любых больших помещений, где отсутствует водяная или электрическая система обогрева.

Печь для отопления гаража ТОП-Модель-140 со стальной дверцей

Печь Матрица 100 (1.1)

Компактная, красивая и технологичная печь для отопления гаража и других помещений. Мощности этого аппарата хватает для поддержания комфортного микроклимата в постройке объемом до 100 м3.

Особенности модели:

  • устройство длительного горения работает от одной закладки топлива до 8 часов;
  • в конструкции есть отверстие с заглушкой для чистки дымохода, что позволяет подключать дымоотводящий канал к верхней или задней части корпуса;
  • для изготовления используется 3-мм жаропрочная сталь и нержавейка, а также чугунный колосник.

У этого изделия предусмотрена стеклянная дверца топки, потому она может служить камином и украшать комнату. Варочную плиту в верхней части применяют для разогрева и приготовления пищи.

Печь Матрица 100 (1.1)

Гаражная печь Локомотивъ-120

Эта модель из линейки Локомотивъ может обогревать гараж или другое техническое помещение объемом до 120 м3. Быстрый нагрев обеспечивают конвекционные потоки, которые формируются благодаря каналам в корпусе изделия.

Особая конструкция топки и дополнительные защитные вкладыши позволяют использовать в качестве топлива уголь вместо дров. В верхней части есть площадка для приготовления пищи. Стальная печь прослужит десятки лет, так как стенки камеры сгорания сделаны из конструкционного сплава толщиной в 8 мм.

Гаражная печь Локомотивъ-120

Отопительная печь для гаража Метеор-150

Печи из серии Метеор оснащены вентилятором, который ускоряет циркуляцию подогретого воздуха по помещению. Эта модель может отапливать гараж, мастерскую или склад объемом до 150 м3.

Устройство работает в режиме длительного горения. Специальная конструкция камеры сгорания позволяет закладывать топливо раз в 8 часов. Она подходит как замена котлу и водяному отоплению на объектах сезонного проживания.

Отопительная печь для гаража Метеор-150

Итоги

Печь для гаража на дровах — самый эффективный способ обогрева помещения зимой. Она не требуют подключения газового баллона или мощной электрической сети. Стоимость и доступность топлива делают такой обогрев экономичным.

Мощность и дополнительные возможности можно подбирать в зависимости от объема постройки и способов его эксплуатации. В случае необходимости обращайтесь к нашим специалистам. Они подскажут, какую печь купить для отопления гаража с учетом особенностей объекта.Если помещение для личного автомобиля представляет собой пристройку к дому, то зачастую его обогрев осуществляется за счет общей системы отопления. Эта возможность не доступна владельцам отдельно стоящего объекта, поэтому им приходится искать иной способ обогрева. В данном случае нельзя переоценить значение эффективной печи для гаража на дровах.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.